Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Измерения параметров динамика в домашних условиях


basshead

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

извиняюсь, возможно я очень сильно опаздал и повторю уже сказанное кем то, я всб тему целиком не читал...

 

я снимаю ТС программой ARTA (Limp) мне очень нравится! очень удобная вещь! в качестве утяжеления для измерения Vas использую воду, точно отмеряемую шприцем (1 миллилитр (см^3) = 1 гамм, двадцатикубовый шприц - 20 граммов) и аливаемую на пакетик. Динамик надо ставить на неподвижное основание и дать отстояться минуту, чтобы вода не колебалась. При измерениях с небольшой мощьностью (от операционника или непосредственно от звуковухи) вода практически не колеблется и измерения получаются очень точные. Проверял как в сравнении с измерениями, сделанными с использованием магнитиков известной массы, так и по результатам сравнения расчетной и фактической ИЧХ в ящике известного объема - все сходится с очень высокой точностью!

Пластилин считаю не очень удачной идеей, потому что он все же оставляет жирные следы, потому что пластилин еще и взвешивать нужно... Как вариант пробовал использовать монеты, их вес соблюден очень точно, данные о весе легко найти в интернете, но незакрепленные монеты иногда вибрируют даже при очень маленькой мощьности измерительного усилителя. Для измерений с использованием большой мощьности (от нескольких ватт и выше) самым лучшим способом считаю магнитики, предложенные Юрой! ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Можно ли ссыль на прогу и описание ее настойки и калибровки может с ней что получится а то с этой у меня не получается откалибровать

Изменено пользователем Ilya 1
Ссылка на комментарий

ARTA, калибровка и измерения.

 

При небольшой практике даже на бумажном диффузоре после скульптурного пластилина не остаётся следов. Совсем. Но разумеется, можно применять любой способ крепления добавленной массы.

Правда, и тут есть один нюанс.

При измерении параметров Т-С динамик должен быть в том положении, в котором он будет эксплуатироваться, т.к. эти параметры различны в горизонтальной и вертикальной оориентации динамика. Не очень сильно, но различны.

Потому метод с водой пригоден лишь для конструкций, в которых динамик будет смотреть диффузором вверх.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А что точнее меряет?мне первый вариант больше понравился!да и все равно хочу с ней разобраться чтоб заработало попробую винду еще раз переустановлю

Ссылка на комментарий

АРТА всё же мерит на небольших токах, порядка 10-15 мА. Это совсем немного, потому ИМХО лучше брать сигнал не с выхода звуковой карты, а через усилитель. Но тогда надо позаботится о том, чтобы не перегрузить входы звуковой карты. То есть, кабель должен быть с делителями.

 

Что мерит точнее? Трудно сказать. Должно быть что-то, служащее безусловным эталоном, с чем можно было бы сравнить.

ЛспЛАБ я сравнивал с аналоговым методом, совпадение результатов очень хорошее, разница не превышала 5-6%.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Усилок под измерения спаял на основе микрухи tda 2004 10ват я думаю должно хватить чтоб замерять дело осталось за малым програмулину эту заставить работать

Ссылка на комментарий

Ilya 1,

Да, нормально. Только сигнал на входы звуковой карты нужно подавать через делители так, чтобы он не превышал 1-2 Вольта, столько, сколько принимает без искажений ваша звуковушка.

 

svr007,

Вот мои графики замеров примерно тех же номиналов. Перед началом измерений выполнил калибровку импеданса по резистору 9.05 Ом. Попробуйте включить флажок как на последнем рисунке.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

АРТА мерит через 100 Ом, посмотрите схему её кабеля.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Что то я совсем в этих кабелях запутался как потом эти два кабеля соединять для замеров

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...