Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Акумуляторы. Что такое стартерный ток?


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что стартерный ток это один из главных показателей АКБ?

Если не прав поправьте.

Так вот много читал на форуме про АКБ ОПТИМА и др АГМ. Но как иззвесно батарейки эти довольно дороги. А сегодня зашел в магазин там стояли 190акб так вот у них стартерный ток 1200А а у оптимы он кажется 950А Так вот хочу спросить получается обычный 190 превосходит оптиму?(если не учитывать размеры его)

Ссылка на комментарий

где-то уже ранее писал:

на практике пусковые качества стартерной батареи оцениваются величиной тока “холодной прокрутки”, которая указана на корпусе или крышке батареи. Существует несколько методик определения тока “холодной прокрутки”, которые регламентированы стандартами SAE J537 (США), DIN 43539, часть 2 (Германия) и EN-60095-1 (страны Европейского экономического сообщества)

 

 

Во всех стандартах предусмотрены испытания полностью заряженных батарей при температуре — 18°С (0°F)* в режиме разряда таким максимальным током (ISAE, IDIN или IEN), при котором по истечении определенного времени tP (30 или 10 с) напряжение на выводах 12-вольтной батареи соответствует нормированному уровню (7,2; 9,0 или 7,5 В). На стартерные батареи отечественного производства распространяется ГОСТ 959-2002 (введен с июля 2003 г.), согласно которому ток “холодной прокрутки” указывается в соответствии с требованиями EN-60095-1**.

 

В отличие от методик SAE и DIN, в стандарте EN время стартерного разряда принято равным 10с. Для полностью заряженной батареи, подвергнутой предварительному циклированию, в режиме постоянства разрядного тока, ее напряжения на 10 и 30с. различаются незначительно, т.е. влиянием продолжительности разряда в указанном диапазоне можно пренебречь.

так же не забываем : важна скорость отдачи и скорость заряда, у обычных кислотников этот параметр не очень т.к. высокое внутр сопротивление. обычные акумы сейчас делают с кальцием, они боятся глубоких разрядов. ну и размер - имеет значение:wink:

Ссылка на комментарий

наверное от КАМАЗА стоит у нас в городе от 5,5 до 7 рублей, он весит! один его не вытащишь из багажника.... и скорость отдачи тока не высока...

Ссылка на комментарий

и менять каждые 3 года, при этих же рабаритах и весе можно 2 АГМ воткнуть емкостью по 100Ач и током прокрутки под 2000А, итого 200Ач с током прокрутки 4000+А

Ссылка на комментарий

Ну а в таком сравнение кто выграет? Взять два кислотника 75а, стартерный 650Акаждого или оптиму одну75. Что сможет лучше прокормить систему?

Ссылка на комментарий

у 75ой Оптимы реальный пусковой ток в районе 1200А... при мне замеряли больше 10ти батареек - у все разброс от 1180 до 1260...дело было на улице при минус 3

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
Ну а в таком сравнение кто выграет? Взять два кислотника 75а, стартерный 650Акаждого или оптиму одну75. Что сможет лучше прокормить систему?

 

я думаю оптима. Она менее чувствительна к глубоким разрядам. Да и ток зарядки пободрее. И ходит подольше в разы

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий
у 75ой Оптимы реальный пусковой ток в районе 1200А... при мне замеряли больше 10ти батареек - у все разброс от 1180 до 1260...дело было на улице при минус 3

 

При каком просаде?

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий
При каком просаде?

 

это не на замере...какой-та хитрый прибор...вольтаж прп этом 12.6-12.8 - прям с палетты брали

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Вообше сейчас на форуме почитал что оптимы не самые хорошие баратейки по токо отдаче, по крайней мере может раньше были, но сейсас есть АГМ и получше, и не дороже.

Просто если есть не хуже, то зачем переплачивать.....

Ссылка на комментарий
это не на замере...какой-та хитрый прибор...вольтаж прп этом 12.6-12.8 - прям с палетты брали

 

12,6 при токе 1000А:shok: Гриша это 12,6 квт!!! Видимо у Айрата какая то очень маленькая оптима, раз на одном М3 садиться до 9вольт.:mocking:

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий
12,6 при токе 1000А:shok: Гриша это 12,6 квт!!! Видимо у Айрата какая то очень маленькая оптима, раз на одном М3 садиться до 9вольт.:mocking:

 

:rofl2: да мне оно как-то... чё прибор показал то и говорю, мне подробности по...(в рифму короче)

 

речь было про пусковой ток....950А это у Оптимы ток холодной прокурутки (чё там 30 секунд при температуре минус что-то там)

 

Если сравнивать кислоту и АГМ - полностью заряженный кислотник против геля выдержит на равноых от силы 3 секунды после чего упадет до 12ти с хвостиком (или даже ниже) и его можно будет отправлять на зарядку....Оптима (или любой другой бренд АГМ батареек) будет держать заряд под нагрузкой гораздо дольше...при этом обратный заряд происходит ощутимо быстрее - в этом и преимущество АГМ технологии...помимо низкого внутреннего сопротивления

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
:rofl2: да мне оно как-то... чё прибор показал то и говорю, мне подробности по...(в рифму короче)

 

речь было про пусковой ток....950А это у Оптимы ток холодной прокурутки (чё там 30 секунд при температуре минус что-то там)

 

Если сравнивать кислоту и АГМ - полностью заряженный кислотник против геля выдержит на равноых от силы 3 секунды после чего упадет до 12ти с хвостиком (или даже ниже) и его можно будет отправлять на зарядку....Оптима (или любой другой бренд АГМ батареек) будет держать заряд под нагрузкой гораздо дольше...при этом обратный заряд происходит ощутимо быстрее - в этом и преимущество АГМ технологии...помимо низкого внутреннего сопротивления

 

А так ты имеешь в виду что 12,6 после замера было? Я то подумал что при нагрузке в 1000А:pardon:

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...