Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно сделать фриэйр.


Гость dgan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты авто. Подскажите пожалуйста чем отличаются сабвуферные динамики например для закрытого ящика,от динамиков фриэйр. Дело в том что меня не устройл звук саба закрытого типа в багажнике NISSAN BLUEBIRD 2000 г.в. Саб HYUNDAI H-CSX10A. Я его разобрал и поставил динамик как фриэйр на заднюю полку на двух сантиметровую фанеру. Усилитель использую с этого же саба. В итоге я получил очень мощный бас. Проблема в том что я не получил упругого баса. Подскажите может мне подключить динамик через другой усилок или менять динамик вместе с усилком. Я не могу сказать что работа была совсем без результатной. Как фриэйр он все таки звучит лучше. Подскажите как поступить правильнее. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

При построении фришного баса небходимо выполнить два основные задачи: придать максимальную жесткость полке и тщательно изолировать объем багажника от салона.

Не нужно спешить менять компоненты, хотя они и шлак. Для начала нужно сделать все, что можно с машиной, а именно:

Площадь за спинкой сидения укрепить фанерой 16-20 мм.

Заделать все технологические отверстия между салоном и багажником с помощью монажной пены, герметика и т. д.

Герметизировать пространство внутри задних стоек, что бы исключить сообщение между багажником и внутренними полостями уходящими под крышу.

Установить фанерные или трубчатые раскосы от центра задней полки к основанию стенки спинки или днищу багажника.

Завибрить все плоскости, желательно с двух сторон.

Ввиду малой перегрузочной способности фришных сбов их желательно ставить столько, сколько влазит в полку, обычно 4 шт. Будет и скорость и давление.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Надо померить его параметры Т-С, тогда можно будет спроектировать оформление для него.

Это же 10" активный саб. Был. И играл в малом закрытом ящике. Может быть, в фазоинверторе ему будет лучше.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
При построении фришного баса небходимо выполнить два основные задачи: придать максимальную жесткость полке и тщательно изолировать объем багажника от салона.

Не нужно спешить менять компоненты, хотя они и шлак. Для начала нужно сделать все, что можно с машиной, а именно:

Площадь за спинкой сидения укрепить фанерой 16-20 мм.

Заделать все технологические отверстия между салоном и багажником с помощью монажной пены, герметика и т. д.

Герметизировать пространство внутри задних стоек, что бы исключить сообщение между багажником и внутренними полостями уходящими под крышу.

Установить фанерные или трубчатые раскосы от центра задней полки к основанию стенки спинки или днищу багажника.

Завибрить все плоскости, желательно с двух сторон.

Ввиду малой перегрузочной способности фришных сбов их желательно ставить столько, сколько влазит в полку, обычно 4 шт. Будет и скорость и давление.

Удачи!

 

Идеальное построение фри айр, Кто-нибудь еще так делал?

Ссылка на комментарий

Я наверно скажу глупость дилетантскую, но все же. Это что, удивительно, что саб (пусть и фриэир) в салоне играет лучше чем когда он расположен в багажнике?))

Ссылка на комментарий
Я наверно скажу глупость дилетантскую, но все же. Это что, удивительно, что саб (пусть и фриэир) в салоне играет лучше чем когда он расположен в багажнике?))

 

А почему тогда СПЛщики предпочитают хечбек или универсал?:hi:

Ссылка на комментарий
Ввиду малой перегрузочной способности фришных сабов их желательно ставить столько, сколько влазит в полку, обычно 4 шт. Будет и скорость и давление.

Удачи!

Интересно в какую полку могут вместится 4шт саба. Какой вы имели ввиду диаметр?

Ссылка на комментарий
Интересно в какую полку могут вместится 4шт саба. Какой вы имели ввиду диаметр?

 

8" - 10"

Ссылка на комментарий
8" - 10"

 

Может я конечно ошибаюсь, но все же 4шт. 10" в большинство машин не встанет

Ссылка на комментарий
Может я конечно ошибаюсь, но все же 4шт. 10" в большинство машин не встанет

 

Ну я же и писал – сколько влезет. В Копейку, Авео, Ауди А6, лезут 4х10", 2110 – 3х10", Ланос 1х10" или 3х8".

При творческом подходе можно впихнуть невпихуемое. Если мешают торсионы или петли крышки багажника можно развернуть дины горшками вверх, наклонить в сторону стекла или в салон и т. д.

 

5109a77da7e1.jpg

Вторая снизу полка "Кавказ 48" с четырьмя сабиками Кикер и установленная, как описано выше, дала покурить многим сабам более крупного калибра.

Ссылка на комментарий
Ну я же и писал – сколько влезет. В Копейку, Авео, Ауди А6, лезут 4х10", 2110 – 3х10", Ланос 1х10" или 3х8".

При творческом подходе можно впихнуть невпихуемое. Если мешают торсионы или петли крышки багажника можно развернуть дины горшками вверх, наклонить в сторону стекла или в салон и т. д.

 

5109a77da7e1.jpg

Вторая снизу полка "Кавказ 48" с четырьмя сабиками Кикер и установленная, как описано выше, дала покурить многим сабам более крупного калибра.

 

Насколько мне известно на вашем фото вторая полка снизу размещает в себе акустическую систему PowerAcoustik серии Colorado, модель СL-802. Cталкивался с ними, в принцепе порадовали звуком в этом ценовом диапозоне.

Ссылка на комментарий
Насколько мне известно на вашем фото вторая полка снизу размещает в себе акустическую систему PowerAcoustik серии Colorado, модель СL-802. Cталкивался с ними, в принцепе порадовали звуком в этом ценовом диапозоне.

 

Так этож витрина в магазе. Имелось ввиду такая же установленная в копейку.

Вторая снизу полка "Кавказ 48" с четырьмя сабиками Кикер и установленная, как описано выше, дала покурить многим сабам более крупного калибра.

Изменено пользователем Plazma
Ссылка на комментарий
Так этож витрина в магазе. Имелось ввиду такая же установленная в копейку.

 

Сорри, понял. А можно модель узнать Кикеров? И почем у вас такие полки?

Ссылка на комментарий
Сорри, понял. А можно модель узнать Кикеров? И почем у вас такие полки?

 

CVR84, По полкам в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...