Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Делимся опытом изготовления обшивок. Теория


Night Arts

Рекомендуемые сообщения

Народ давайте поделимся друг с другом опытом изготовления обшивок по чулочной технологии

 

У меня уже есть небольшой опыт изготовления обшивок на Приору под три пары мидов и две пары рупоров...

 

Первый раз у меня получилось с множеством косяков, а именно - по контуру подиум в некоторых местах отходил от стокового пластика обшивки, также по этому контуру трескалась шпатля... :wacko2:

 

Давайте порассуждаем... Начнем с подготовки обшивки, я так понимаю места где будет стык стеклоткани со стоковым пластиком надо зашкурить и обработать праймером, так? Может именно поэтому у меня в этом стыке потом подиум отходил? Праймер какой, обычный в балончике подойдет?

 

Далее, с кольцами и их изготовлением все понятно. Если нужны посадочные места - тут либо фрезер, либо лобзик и два кольца соединяем между собой

 

Далее, кольца выставляем на термоклей, делаем это пока обшивка висит на двери

 

Далее, снимаем обшивку и берем лайкру либо любую другую ткань которая тянется в двух плоскостях, хорошенько натягиваем чтобы она не провисала, строительным степлером прибиваем ее к пластику тем самым вырисовывая необходимую нам форму. После этого примеряем обшивку на двери, смотрим чтобы нигде ничего не задевало

 

Если все отлично, берем полиэфирку, наносим ее на ткань. Ждем до полоного затвердевания. Хотя, я на одной обшивке сразу же накладывал стеклоткань - в итоге разницы не заметил :unknown:

 

Далее, стеклоткань какая лучше и какие бывают виды? Есть такая как тряпка с волокнами, а есть прям как солома. Последняя лучше? Ложим ее в три-четыре слоя, обильно пропитывая полиэфиркой. Ложим везде где можно, если где то пропустим - потом при зашкуривании там будет дырка :pardon:

 

Далее когда все основательно затвердело и высохло - одеваемся закрывая все части тела, ставим лепестковый круг на болгарку и начинаем убирать грубые излишки стеклоткани

 

Далее обезжириваем полученную поверхность и приступаем к шпатлевке. Тут у меня была засада - купил шпатлю с карбоном так называемую, очень похожа на шпатлю со стекловолокном, так вот я добавил мало отвердителя и она не сохла - сорвал ее всю в итоге. Далее пробовал шпатлей с аллюминием - вроде все хорошо, но после шлифовки была просто уйма бугров и впадин... Также трескалась она в тех местах где ложил ее с заходом на стоковый пластик... Решил прибегнуть к так называемой жидкой шпатле - нанес ее руками, потом с водичкой шкурил - итог все равно не порадовал меня... В итоге мастер который потом занимался обтяжкой много перешпатлевывал, он сказал что самая обычная шпатля по пластику отлично подходит, за один слой он вывел поверхность. Расскажите как правильно вообще... Может слой надо толще ложить чтобы запас был или шпатлю другую использовать? Кто какой пользуется? И как вы шлифуете ее? Также видел перед обтяжкой кто то грунтом каким то белым покрывал обшивки, или может с жидкой шпатлей путаю...

 

Ну и в общем все в принципе, далее можно обтягивать, но я в этом буб-бум... В принципе фен строительный есть, надо будет попробовать как нибудь...

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий

тоже сам делал много косяков и при шатлевке так и не смог подобрать удобный шпатель или ещё что то чем налажевать шпатлю(((тянул тоже сам матерьял похож на тот которым обтянута верхняя час обшивки на приоре.тянул приоровские обшивки.вылезли бугры которые полохо затер и место где под руку угол где блок управления стеклоподьемниками

Ссылка на комментарий

Насчет стыков пластика со стеклотканью, чтоб не отходило...мало того чтоб зашкурить, обезжирить и т.д. Отверстия в пластике сделанные дрелью служат для лучшего стыка

Selmer Kurgan

Ссылка на комментарий

всем здрасте, себе тож сам делал под сдвоеный мид и серединку в приору, после пропитки со стекломатом прошелся шпаклей со стекловолокном, зашкурил, потом шпаклей по пластику, опять зашкурил, потом с пулика жидкой шпаклей и долго и мучительно выводил до идеального состояния, все шкурил ручками наждачкой соткой

Ссылка на комментарий

спасибо за инфу)

интересует еще одно - процесс обтяжки подика и его крепление

получается есть 2 вида подиков...

1- который довешивается поверх обшивки

2- который делается на самой обшивке и после обтягивается вся обшивка.

собственно вопрос, как крепить 1 ый вариант подиков к обшивке? саморезы?

и еще один, чем желательно обтягивать все это дело? каким материалом?

:hi:

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Далее' date=' стеклоткань какая лучше и какие бывают виды? Есть такая как тряпка с волокнами, а есть прям как солома. Последняя лучше? Ложим ее в три-четыре слоя, обильно пропитывая полиэфиркой. Ложим везде где можно, если где то пропустим - потом при зашкуривании там будет дырка[/quote']

 

как тряпка с волокнами это как раз стеклоткань,марок очень много.самое главное это то что она должна быть не пропитана(например есть с пропиткой парафином,к ней тупо ничего не прилипнет).Из тех что знаю подойдут марки Т11/Т13-цифры означают ее плотность.

Как солома это - стекломат.Что лучше не скажу тк опыта кот наплакал у самого.

Gorky Style

Ссылка на комментарий

На счет колец:

Кольца под посадку можно сделать из двп и фанеры.обьясняю как:

Береш лист двп и нарезаеш его на ленты(2,3,4см смотря какая фанера и какое нужно углубление).потом замачиваеш ленты двп в воде.пока они раскисают нарезаеш кольца таво размера который нужен.когда двп размякло,береш строительный степлер и начинаеш скреплять двп в торец кольца по всей окружности.в итоге получается хорошее колечко,не хуже фрезерных.

Muz [ON] Team. VLZ ::hair::

Ссылка на комментарий

Для создания формы карта я использую материал "бифлекс",продоется в любом тканевом магазине,тянется очень хорошо во все стороны и стоит не дорого,в районе 250руб за погонный метр.

Muz [ON] Team. VLZ ::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...