Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Скорость воздуха в ФИ?


Legych

Рекомендуемые сообщения

Заметил на сайте, что многие нелюбят когда пишиш свои мысли теоретически грамотно! Вот вродебы ты уверин в правелности своей мысли и прочитал не одну книгу и опыт за плечами. Хочется как-то помоч людям! Строчиш стараешся, а тебя мягко говаря непонятные люди охают сног до головы! Мол ты ошибаешся и нефиг тут умнячать я здесь самый умный, а ты мне рейтинг сбиваеш и в довесок пишут какуету обстракцию! DENLaDEN Прочитал твое сообшение, очень было интересен ход твоих мыслей, почти во всем с тобой соглашался лиш в малых местах немного думал по другому! Спасибо тебе и необрашай внимание на непонятных личностей которые провацируют на спор! Знаю что неприятно слышать обстракцию в свой адрес!

Ребята если пишити критику к сообшению так подкрепляйте хотябы теорией в которой вы точно уверены (а лутьше сылкой на теорию из учебника или научной статьи) иначи можите выглядить глупо перед знаюшими людми!

А больше всего меня как электрика раздражает, что незная и непонимая физики закона Ома его лепят во все места как довесок к своим мыслям!!! Ому мир и покой! Знал бы он куда его Закон засовывать будут десять раз бы подумал опубликовывать свои опыты или нет! Имейте уважение к людям!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lordiron Поподробнее про свой короб какой, формы короб, порт, как расположин в машине. Немешало-бы еше пораметры саба выложить что-бы неискать! Здесь много опытных людей кто-нибуть да поможет!

Ссылка на комментарий
можно спросить, а есть ли какое-то идеальное, или максимально эффективное соотношение величин:

V - объем (литры)

S - площадь порта (см2)

L - длина порта (см)

 

при расчете классического ФИ с Г-образным портом с настройкой 30Гц?

 

к примеру варианты для 15' саба. (считал по формуле F=173.1*sqr(S/L/V)

 

30Гц во всех вариантах!

 

300см2 75л 133.3см грязный объем 115л

350см2 100л 116.6см грязный объем 141л

400см2 125л 106см грязный объем 167л

 

а теперь крест накрест:

300см2 125л 80см грязный объем 149л

400см2 75л 177.7см грязный объем 146л

 

не считал единственное скорость воздуха, для каждого саба индивидуально. у меня вот з15

 

мой короб 110литров, 344см2 порт, длина метр. настройка 30 с хвостиком.

 

расчитываю услышать грамотную рекомендацию по лучшему коробу)

 

саб сандаль зетка. усь ак3500. классический фи, хетч, порт и дин в одной плоскости, в крышу

Ссылка на комментарий
можно спросить, а есть ли какое-то идеальное, или максимально эффективное соотношение величин:

V - объем (литры)

S - площадь порта (см2)

L - длина порта (см)

...

расчитываю услышать грамотную рекомендацию по лучшему коробу)

Два встречных аопроса:

- что имеется в виду под эффективным соотношением величин

- что означает "лучший короб".

То есть, что хотите получить от короба?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, после пары здоровенных сообщений начал перелистывать страницы и думаю многие так делают, спецы и так все знают, а новички читать не будут, нет смысла все подробно по теории писать. Кому надо, тот книжки откроет (лично мое мнение). Давайте как-то проще.

Вопросы такие:

Дин Р-ка 12, по мануалу написано оптимальный порт 80кв, басспорт показывает скорость воздуха 32м/с, как это понимать? Производитель Alpine рекомендуют свист в фазике??

Ставишь значение порта 315кв, длина получается больше двух метров и тогда скорость 8м/с. и отсюда второй вопрос: а не многовато-ли 12-му дину 315кв??

Можно тупому новичку (мне) объяснить на пальцах. И какие пределы портов для 12 дина, что бы динамик долго жил. Спасибо.

П.с. Собрал короб с портом 80кв, работает отлично, мягенько и никакого ветра не слышно даже рядом, хотя басспорт показывает 34м/c

Ural DB 1.3500 (2шт) + Ural Patriot 15 (4шт)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, после пары здоровенных сообщений начал перелистывать страницы и думаю многие так делают, спецы и так все знают, а новички читать не будут, нет смысла все подробно по теории писать. Кому надо, тот книжки откроет (лично мое мнение). Давайте как-то проще.

Вопросы такие:

Дин Р-ка 12, по мануалу написано оптимальный порт 80кв, басспорт показывает скорость воздуха 32м/с, как это понимать? Производитель Alpine рекомендуют свист в фазике??

Ставишь значение порта 315кв, длина получается больше двух метров и тогда скорость 8м/с. и отсюда второй вопрос: а не многовато-ли 12-му дину 315кв??

Можно тупому новичку (мне) объяснить на пальцах. И какие пределы портов для 12 дина, что бы динамик долго жил. Спасибо.

П.с. Собрал короб с портом 80кв, работает отлично, мягенько и никакого ветра не слышно даже рядом, хотя басспорт показывает 34м/c

 

тот же вопрос интересует по скорости, что бы попасть в черную зону порт 135см

http://yadi.sk/d/yXtUfY3QBvi7R

 

SE PRO 12 D2

http://reaudio.com/products/woofers_re_pro_se.php

 

почти ЧВ получается!)

Как быть?

Ссылка на комментарий

длина порта вальируется от хода дина чистого объема площади порта!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий
длина порта вальируется от хода дина чистого объема площади порта!

 

Я уже понял, еще от герц! но что мне делать если ход дина 18мм? Не делать ящик чистыми 80-100л!!!!!!

Ссылка на комментарий
Собрал короб с портом 80кв' date=' работает отлично, мягенько и никакого ветра не слышно даже рядом, хотя басспорт показывает 34м/c[/quote']

Скорее всего, порт запирается намного раньше, чем диффузор выходит на максимальный ход.

При превышении этой границы что-то через порт пробивается, но в основном система работает как закрытый ящик.

Если совсем по-простому, то: на малых мощностях работает ФИ, на больших порт отключается из-за высокой турбулентности.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Сдую пыль с ветки. Прочитал всё от начала до конца, кое что понял. Блин, респект теоретикам форума, у меня в голове столько не поместится.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, после пары здоровенных сообщений начал перелистывать страницы и думаю многие так делают, спецы и так все знают, а новички читать не будут, нет смысла все подробно по теории писать. Кому надо, тот книжки откроет (лично мое мнение). Давайте как-то проще.

Вопросы такие:

Дин Р-ка 12, по мануалу написано оптимальный порт 80кв, басспорт показывает скорость воздуха 32м/с, как это понимать? Производитель Alpine рекомендуют свист в фазике??

Ставишь значение порта 315кв, длина получается больше двух метров и тогда скорость 8м/с. и отсюда второй вопрос: а не многовато-ли 12-му дину 315кв??

Можно тупому новичку (мне) объяснить на пальцах. И какие пределы портов для 12 дина, что бы динамик долго жил. Спасибо.

П.с. Собрал короб с портом 80кв, работает отлично, мягенько и никакого ветра не слышно даже рядом, хотя басспорт показывает 34м/c

для одной 12хи 180 - 220 квсм с норм объемом 55 -65 литров баспорт укажет длину 60 - 70 см , включи низких негров и услышишь посторонние звуки

Ссылка на комментарий

Читая форум обратил внимание, что некоторые темы остановились ни на чем, в частности эта.

Хотелось бы продолжить, если есть у кого желание.

Ссылка на комментарий
  • тема был выделен

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...