Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет нагруженных рупоров (Rear-Loading Horn)


Рекомендуемые сообщения

Много тем с расчетом корпусов, но нагруженные рупоры еще никто не считает. Убедительная просьба оставлять в комментариях только отзывы и впечатления после первого прослушивания. Что будет лучше конкретно для вас, рупор, ЧВ или ФИ, спрашиваем в личке. Ищем ответы на форуме или в моих группах в контакте.

 

Для быстрой связи пишем в контакте vk.com/write70195605

 

 

Данные для расчета: тип кузова авто, размер багажника, модель динамика и усилителя, толщина материала. Музыкальные предпочтения не обязательно указывать, потому что рупор играет всё.

 

Карты распилов не делаю. Готовая работа выглядит следующим образом:

OmuJwWASTxQ.jpg

Изменено пользователем manul

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Примеры выполненных работ:

 

DD508b@38Гц

 

Ural as-d10.3 в компактном корпусе

https://www.youtube.com/watch?v=lD90imBddpQ

 

Ural as-d10.3@32Гц

https://www.youtube.com/watch?v=d2oOy9g9VZM

https://www.youtube.com/watch?v=4nXoouUfQxg

 

DD1508@40Гц

NNlM3loE_7A.jpg

rAoIpw_mafE.jpg

 

JBL gt5 15@31Гц

 

DD 3515@32Гц

NXLvulcLBvk.jpg

3YipNoDlcP8.jpg

АЧХ

cSh_BAicT50.jpg

Результат на музыке

https://www.youtube.com/watch?v=0Wbb46vdTM0

Ural as-d10.3@34Гц

http://www.youtube.com/watch?v=FPEKy4yGac4

Изменено пользователем manul

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

[/url]

Да здесь две моих работы)) Кстати рез на музыке поднял до 147 на частоте 35Гц, пробовал трек с пиком на 39Гц рез ещё возрастал.

Полка не много поменялась на большей громкости, если кому интересно, завтра могу выложить.

По звуку очень доволен, играет ВСЁ. До этого было пару ЧВ и пару фазиков, поверьте небо и земля. Не много по поводу реза, он очень чувствителен к расположению короба в багажнике, пару сантимов в сторону и рез меняется на пару Дб.

В планах хочу запилить рупор под 2508sc с настройкой 43-45 Гц, но это ближе к весне, фото отчет и видео сделаю.

Пилите и не пожалеете:peel:

Digital Designs 3515 Rear-Loading Horn + M2b

Ссылка на комментарий

Ну и я не пройду мимо, оставлю своё мнение.

Пробовал разные варики сабвуферного оформления, искал то что мне по душе в плане звучания. ФИ, ЧВ с разными калибрами и в итоге остановился на рупоре, можно сказать нашёл то что хотел.

Басс точный и напористый в широком диапазоне. Для первого теста(опыта) был использован DD512

m5znCVT6DM8.jpg

OA5YPIuSQTM.jpg

 

Единственный недостаток - занимает прилично места, но для меня это компенсируется отличным звучанием.

Изменено пользователем Machete
Ссылка на комментарий

Пилил рупор один из первых денег было не много(как всегда)), да и оформление не опробованное, но всё же решился. Запилил рупор по AQ 10ку из дсп, потом пожалел что сэкономил на материале, потому что рупор играет на все деньги, по сравнению с чв контроля намного больше и большой диапазон, так же рупор больше понравился и чем фи, играет намного приятнее, особенно ощущается выше 34-35 герц и диапазон вниз значительно больше) Мне очень понравилось это оформление, в планах на 2 12хи во весь багажник :peel::peel3:::hair::

RZ7d8F8RjQg.jpg

pxU9a381OsI.jpg

Ссылка на комментарий
manul, под 15ху сколько примерно будет по внешним габаритов в литрах?

 

От 250л по внешним габаритам

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

"Много тем с расчетом корпусов, но

нагруженные рупоры еще никто не

считает"

с чего ты это взял,зачем так категорично????

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий
"Много тем с расчетом корпусов, но

нагруженные рупоры еще никто не

считает"

с чего ты это взял,зачем так категорично????

 

Оффтоп

Тема не для обсуждения

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

тоже мысль подкралась переделать фи на рупор для двух про300. вконтакте в группе сказали что якобы короб что для одной, что для двух прох будет одинаков(или почти одинаков) Цитата: объем и площадь,длина неизменна. тогда если не сложно: 2 kicx pro300 и 1.1000. авто 2110 (высота 46см ширина 90 толщина 16мм( не мало?) и влезет ли вообще?

2 Kicx Pro300 + Kicx QS 1.1000

Ссылка на комментарий
тоже мысль подкралась переделать фи на рупор для двух про300. вконтакте в группе сказали что якобы короб что для одной, что для двух прох будет одинаков(или почти одинаков) Цитата: объем и площадь,длина неизменна. тогда если не сложно: 2 kicx pro300 и 1.1000. авто 2110 (высота 46см ширина 90 толщина 16мм( не мало?) и влезет ли вообще?

 

Ответил в группе. Общий объем короба будет около 300 литров.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
2 kicx pro300 и 1.1000. авто 2110 (высота 46см ширина 90 толщина 16мм( не мало?) и влезет ли вообще?

такойже конфиг нужен короб только толщина 20мм! где оплатить? когда забрать???

Изменено пользователем Днеис
Ссылка на комментарий

не поможешь с чертежом для 12 мошки . В классику планирую . реально ли вообще уместить в 80*60*45 ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...