Jump to content
Форум по Автозвуку на Бас Клубе
BLACK BASS

Пневмоподвеска - Лада Калина

Recommended Posts

Всем привет!

В связи с тем, что открылся новый раздел по пневмоподвеске, хотелось бы рассказать по поводу установки в моем автомобиле

В принципе, на все ПП ВАЗ установка одинаковая и отличается лишь небольшими нюансами - так что владельцы таковых авто могут подчерпнуть для себя полезной информации

Пневмоподвеска устанавливалась в конторе "VIP Style Customs" г.Пятигорск. За время пользования подвеской приходилось изучать много нюансов всей системы, постараюсь Вам вкратце передать накопленный теоретический и практический опыт

Начнем по порядку рассматривать каждый пункт подвески

17b840354ba8.jpg

Edited by BLACK BASS

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Итак, начнем с самого важного - пневмостойки и пневмоподушки

На ПП ВАЗ используется подвеска типа "МакФерсон" - состоит она из амортизатора, пружины, опоры и т.д.

Мы в свою очередь,путем нехитрых манипуляций, меняем пружину на пневмоподушку

Подушки используются в основном двух типов - это так называемые "рукава" и "бублики"

Плюс рукавов - подвеска на них более мягкая

Минус - не держат большое давление, что отчасти влияет скорость подьема, частенько "раскрываются".

Бублики считаются более жесткими, но и давление держат поболее

Так же бублики бывают разные по высоте подьема\спуска и по типу установки - на амортизатор или отдельно от него

Качество сборки и высота подьема зависит от произ-ля подушек

На моем автомобиле установлены подушки от американской конторы Universal Air

Данные подушки по высоте подьема различаются кол-вом секций - в простонародье их называют "одинарные, двойные, тройные"

36d37VazYVY.jpg

mdhnow4v_Ew.jpg

Спереди для установки на ПП ВАЗ нужны подушки с отверстием под амортизатор - на сайте компании Universal Air такие подушки идут только в одинарном исполнении, официально двойные подушки под амортизатор не продаются!!! т.к. у них ограниченная грузоподьемность и были случаи когда подушки устанавливались на тяжелые автомобили и они не выдерживали нагрузки (инфа от людей, которые возят данные подушки)

Но в нашем случае ПП ВАЗ достаточно легкий автомобиль и данные подушки держат такой вес на ура

Так вот выглядят мои передние пневмостойки, изготовленные Романом в VIP Style

В нюансы изготовления стоек вдаватся не буду, можно будет обсудить после полного обзора подвески

Опоры ВАЗ 2108\09

929df7506bed.jpg

Edited by BLACK BASS

Переходим к задней части авто

Чаще всего там устанавливаются пневмостойки как и спереди, будь то рукава или бублики, собранные на задних амортизаторах, но в VIP Style немного усложняют задачу и ставят подушку на балку

Плюсы - можно ставить большие и широкие диски

Минусы - сложность в установке и большое кол-во доработок кузова

Сзади так же используются подушки Universal Air, тоже двойные, чтобы был равномерный подьем и сзади спереди

d2488aa96612.jpg

dc5f9749c9b1.jpg

sZHoIFuA3Eg.jpg

На балку приваривается пластина, куда будет крепится подушка и режется лонжерон, куда сверху будет крепится подушка

Лонжерон надо резать после того как будет перенесена балка немного назад и вниз, делается это для достижения макс.низкого клиренса

Балка смещается двумя способами - перевариваются заводские кронштейны либо устанавливаются пластины для смещения - обычно балку смещают назад на 2см и вниз на 2-2.5см

post-7838-0-76766700-1400481793.jpg

d2f4a2a1101f.jpg

По поводу амортизатора - в моем случае установлен задний амортизатор от "классики" ВАЗ 2101-07 доработанный под ПП ВАЗ

Нижнее крепление дорабатывать не нужно, они идентичны

А вот верхнее крепление дорабатывается так - отрезается родное крепление, вытаскивается шток и к нему приваривается болт - получается как заводской аморт на ПП

e8e36e2189d3.jpg

Итоговый вариант (нашел только такое фото)

858404d2d383.jpg

После установки 17тых колес шириной 7.5J появилась проблема - обод диска тер амортизатор, чтобы не портить диск пришлось отрезать пыльник и подбить аморт, соотвественно со временем он потек

В итоге - вот что получилось

2c69cd1fc46a.jpg

Пришлось изготовить кронштейн для переноса амортизатора назад и вправо (вовнутрь, кому как удобно)

Благодаря им не пришлось ставить колесные проставки для увеличения вылета - так я бы потерял в посадке, и обод перестал тереть амортизатор

b6b2df28d9ee.jpg

f788c7065c2c.jpg

f751e292b65c.jpg

Edited by BLACK BASS

Продолжим, теперь поговорим о подготовке воздуха - а именно о компрессоре и ресивере.

Ресивер в пневмосистеме предназначен для закачки в него воздуха под определенным давлением с целью его использования в дальнейшем для подъема автомобиля\пневмогудка\подкачки колес и т.п.

Различаются они по след.критериям

- Объем (самые ходовые в системах 10-12л, для большинства этого объема хватает)

- Материал изготовления,формой и дизайном (продолговатые,тороидальные,алюминиевые,железные, безшовные, хромированные)

- Кол-вом портов для подключения (компрессора, клапанов и т.д.)

- Макс.допустимым давлением

af06bff863d6.jpg

63fe49b7f991.jpg

2dc9dd66c753.jpg

Изначально в VIP Style мне изготовили самодельный ресивер из металла 5мм, который находился за задним бампером

Yh2LLvYH2jE.jpg

PAMA_tumN4E.jpg

Проработал он адекватно ровно 2 месяца, после чего начались проблемы - ресивер был квадратной формы, переднюю его стенку сильно раздувало, верхний шов не выдерживал и давал трещину, физику в итоге не обманешь - воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в ресивере круглой формы!

Промучался я с ним почти полтора года, постоянно заваривали его, хватало его ненадолго - изза него была куча разного рода проблем.

e31cf171cf9d.jpg

В итоге после долгих мучений были подобраны два ресивера по 4.5л от Таурега (или Порш Каена, они идентичны), которые были размещены по бокам от короба с сабами

117248534468.jpg

f88b0b30bedd.jpg

a8f596c69054.jpg

Теперь система работает практически идеально и воздух в ресивере есть всегда:good:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

О компрессоре

В моем авто установлен компрессор от американской конторы Viair - модель 480С, только такие компрессора устанавливаются в VIP Style Customs г.Пятигорск (изредка ставятся иные компрессоры).

В линейке компрессоров Viair он является топовым, также на рынке компрессоров он является одним из самых производительных и надежных, быстрее только компрессор от Air Zenith, но и напорядок дороже.

В некоторых более "прожорливых" пневмосистемах можно встретить Dual Pack компрессоров 480С - отличное решение для тех кому нужно получить много "воздуха" на приличном давлении, компрессора без проблем качают давление до 200 PSI (14атм)

5c6a3c66ac78.jpg

В большинстве пневмосистем на территории РФ используются компрессора от российского бренда Berkut - главным преимуществом которых является очень гуманный ценник,а при нынешнем курсе доллара актуальность данных компрессоров еще больше выросла (ранее Виэйр 480С можно было купить за 12000р,а самый топовый Беркут - R24 за 8500р), доступность запчастей и гарантийного обслуживания.

Про Виэйр такого не скажешь - официального представительства нет. з\ч только через Ebay за приличную сумму.

Самым популярным компрессором является Беркут R20 - хорошая производительность и соотношение цена\качество, из минусов - гораздо шумнее чем Viair.

Для накачки 10-12л ресивера его хватает за глаза, стоил он около 5000р до роста курса.

3f76e5b538ac.jpg

Мой совет - в пневмосистему с ресивером 10-12л и давлением до 14атм можно смело покупать Беркут R20, альтернатив в данный момент из новых компрессоров по адекватной цене не найти - та же копия Беркута от компании Viair - модель 380С будет стоить дороже на несколько тысяч рублей.

Ну а для более продвинутых систем можно приобрести более производительную модель - Беркут R24

01aee92d4bf1.jpg

Edited by BLACK BASS

7000 сообщение и 5.5 лет на форуме :biggrin: прям как Мерседес АМГ

Ну да ладно, теперь о клапанах

Клапана предназначены для подачи давления в подушки либо его стравливания оттуда.

Системы делятся на одно-, двух- и четырех-контурные, различаются они по количеству клапанов

1) Одноконтурные системы в основном делаются увеличения грузоподьемности автомобилей, подушки устанавливаются на заднюю ось, для подъема и спуска используются всего 2 клапана

Плюсов и минусов этой системы я не вижу, т.к. на мой взгляд система простейшая и в большинстве случаев нужна только для увеличения грузоподъемности.

Пример установки 1-контурной системы

67d256f2edf1.jpg

8b082964550e.jpg

2) Двухконтурные системы имеют большую распространенность в отличии от 1-контурных и используются в гражданских автомобилях.

В 2х контурных системах используются 4 клапана - два на подъем и спуск передней оси и аналогично два на подъем и спуск задней оси.

Из плюсов такой системы могу назвать экономию на клапанах и свободном месте для установки

Из минусов - при кренах автомобиля воздух из одной подушки будет переходить в другую на каждой из осей, также автомобили имеют разную развесовку - допустим на ВАЗе расположение двигателя и КПП больше нагружают левую сторону нежели правую,соотвественно для того чтобы автомобиль стоял "ровно" в левую сторону придется накачивать больше давления, с двухконтурной системой возможности такой у нас нет.

3) 4х контурная система - самая эффективная и самая распространенная система в автомобилях на территории РФ, состоит она в большинстве случаев из 8ми клапанов - 4 клапана на подъем и 4 клапана на спуск, для каждой подушки свой клапан на подъем и спуск. Бывают еще системы с 6 клапанами - 4 клапана на подъем и 2 клапана на спуск - на каждую ось по клапану.

Плюсы - возможность регулировки каждого колеса по высоте, можно выставить автомобиль максимально ровно, давление в подушках неизменно.

Минусы - занимает больше места и стоит дороже в отличии от 2х контурной

--------------------------------------------------------------------------------------

Теперь о самих клапанах - они делятся на механические и электромагнитные

Механические клапана - это самые простые и недорогие клапана

0d841d7491d8.jpg

Принцип работы очень простой - сами клапана являются по сути и кнопками управления, нажатие вверх пускает давление в подушку - нажатие вниз стравливает давление.

Плюсы - дешевизна, не нужно докупать управление, удобство установки, ломаться по сути нечему

Минусы - маленькая скорость подъема\спуска, нужно тянуть трубку от ресивера до клапанов по всему салону

На видео видна работа таких клапанов

Но, смотря на инсталляции в нашей стране, большинство пользователей используют электромагнитные клапана.

Основное и самое важное как я считаю отличие в клапанах - это их проходное сечение в мм. Именно проходное сечение,а не сечение на входе или резьба на клапане :biggrin: Чем больше проходное сечение - тем выше скорость работы подвески. Еще есть отличия в мембранах и мощности катушек, но я так глубоко не вдавался и я считаю это не столь важно.

Самым популярным являются клапана от ГБО - да да, от газового оборудования! Они в целом подходят для наших целей, самые ходовые это клапана фирм Ловато и Атикер.

Плюсы клапанов ГБО - низкая стоимость, доступность - продаются в конторах кто ставит газовое оборудование, ремонтопригодность - продаются ремкомплекты, стоят дешево

Минусы - невысокая скорость, макс проходное сечение которое мне встречалось - 3.25мм при входном сечении 8мм (такой клапан стоит у меня на пневмогудке).

У большинства клапанов входное сечении 6мм и проходное 3мм - на 90% подвесок в России, собранных на ГБО, именно такая скорость - те у кого выше давление у них побыстрее, у кого ниже - медленнее

У меня в автомобиле установлены 8 клапанов Lovato - 6мм на входе и 3мм проходное сечение клапана

6dfJwISDCjk.jpg1

Кто есть в VK можете посмотреть видео - здесь видна скорость спуска и подъема подвески

http://vk.com/video14622029_170252450

На клапанах Атикер собирается самый популярный блок клапанов в РФ - для комплектов магазина "НА ПНЕВМЕ" (или админовский комплект, кому как удобнее) - клон легендарного блока от Accuair

pnevmopodveska_1377889695___008.jpg

Из минусов - данный блок достаточно частенько ломается, но благо он собран на ГБО и детали можно найти в продаже, так же на спуск у этого блока всего 1 отверстие - судя по видео спуск на данном блоке помедленнее чем на клапанах ГБО россыпью

Я думаю на этом о ГБО всё :bye:

-------------------------------------------------------------------------------------

Есть и специальные клапана для воздуха, родом из США или Китая, такие тоже используются у нас в стране

Основное их отличие - в большом проходном сечении, можно собрать быструю подвеску.:good: Клапана могут быть как и в блоке,так и россыпью. Рассмотрим их слабые и сильные стороны

Ремонтопригодность - клапана россыпью в этом плане проще, если из строя вышел 1 клапан - выбрасываем его на помойку и тупо покупаем новый. С зарубежными блоками такая фишка не пройдет - детали придется искать нудно и долго, либо выкидывать большие деньги на новый блок. Чтобы избежать поломок - лучше обратиться к специалистам, которые смогут собрать идеальную систему в которой не будет воды - если будете собирать сами лучше начать с чего нибудь более простого в обслуживании и ремонте.

Скорость - клапана россыпью здесь тоже в выигрыше, их можно расставить максимально близко к каждой подушке и за счет этого выиграть в скорости подъема и спуска. Аналогично как и с админовским блоком, другие блоки также имеют в основном одно отверстие на спуск - к примеру,что будет быстрее 4 отверстия по 8мм или одно на 16мм?

Наглядный пример расстановки клапанов максимально близко к подушкам

http://vk.com/video-37053055_169678994

-------------------------------------------------------------------------

Об регулировке скорости

Большой минус для быстрых клапанов - невозможность выставить среднее ездовое положение в городе изза слишком быстрого подьема и спуска

Решение - дросселя с изменяемым сечением

Трубка приходит в дроссель, далее у нас есть возможность изменить проходное сечение в сам клапан с 12 до 7мм - за счет этого мы уменьшим скорость подъема и спуска

353229b76029.jpg

2f6f46aa716a.jpg

На видео скорость работы данного блока (без дросселей)

Фух, надеюсь ничего не забыл ::hair:: об управлении расскажу немного позже

Edited by BLACK BASS

Занято

О резке лонжерона, проставках под шаровую и дроплейтах

отлично все расписано а можно просто список например

Компресор 1-шт

Ресивер 1

трубки-..

датчик. и

и т.д просто планирую сибе хотябы на зад кинуть на подушки и может сыграет в + что у меня пружина отдела а монтер отдельно.

отлично все расписано а можно просто список например

Компресор 1-шт

Ресивер 1

трубки-..

датчик. и

и т.д просто планирую сибе хотябы на зад кинуть на подушки и может сыграет в + что у меня пружина отдела а монтер отдельно.

Я постараюсь максимально подробно обьяснить что нужно для пневмы

Если не терпится ждать - есть тематический форум про превму

Еще один пункт подвески расписан - спрашиваем интересуемся:hi:

интересная реализация и размещение квадратного ресивера. по истине сурово ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба - Балансиры - Корпуса - Шины
Упакуйся по полной - на БасМаркете / на БасКлубе

интересная реализация и размещение квадратного ресивера. по истине сурово ))

Ну тогда я не так сильно разбирался во всем этом и доверился мастеру:hi:

У него в наличии только большие ресиверы были, поэтому единственное решение было сварить самому

Ну а дальше уже опыт появился и была найдена адекватная замена:hi:

Дальше еще интереснее - про клапана можно оч много написать интересного :wink: соберусь с мыслями и попробую завтра все выложить

Витя 5 баллов за описание , классно заморочился !!!

когда читал про рессивер задумался как будет держать квадратный рессивер, правильно сказал, физику не обманишь!

очень познавательно и информативно рассписал, спасибо!

а вот по поводу клапанов, на фуре Шмитц, стоят примерно одинаковые по конструкции и внешнему виду, но ценник конский, только там проходное отверстие 18мм, с ними наверно будет интереснее работать, хотя это мысли...

когда читал про рессивер задумался как будет держать квадратный рессивер, правильно сказал, физику не обманишь!

очень познавательно и информативно рассписал, спасибо!

а вот по поводу клапанов, на фуре Шмитц, стоят примерно одинаковые по конструкции и внешнему виду, но ценник конский, только там проходное отверстие 18мм, с ними наверно будет интереснее работать, хотя это мысли...

На проходном 18мм у тебя машина сальто будет делать:biggrin::biggrin::biggrin: