Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Литий Ионные Аккумуляторы - зарядка, эксплуатация, использование.


Рекомендуемые сообщения

Прочитав всю тему, так в итоге и не понял - дружит LiFePo с геной ? Просто думали ставить другу 240Ач секцию и заряжать заводским геной(150А) из-за отсутствия места(BMW e90) для АГМ с такой же отдачей.

да всё чётко ставь и не парься , у меня к примеру стоит 380а/ч и заряжаеться геной 120а без проблем

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

@SOUTH, у меня штаный генератор на первом треке отьеб**л от 240оч

Но у меня таз:biggrin:

m4a*2

Pride T15v3*4

Гроб 157+

Стена 159+

Ссылка на комментарий
это цена за 1 балансир или 4?

 

за один, заказал набор жду.

 

Прочитав всю тему, так в итоге и не понял - дружит LiFePo с геной ? Просто думали ставить другу 240Ач секцию и заряжать заводским геной(150А) из-за отсутствия места(BMW e90) для АГМ с такой же отдачей.

 

отбалансируй, поставь подключи и на заведенной машине проверь сколько летит в каждую банку

Ссылка на комментарий

В общем гена впс253 хочу литий 100 приобрести, я так и не понял можно ли его кулоном заряжать? Ну и в системе геной этим.

Ссылка на комментарий
В общем гена впс253 хочу литий 100 приобрести, я так и не понял можно ли его кулоном заряжать? Ну и в системе геной этим.

 

Генератор у вас не особо стабильный в плане выдаваемого вольтажа -Это не есть гуд. Т.к. для лития критично выше 14.7 (и то если банки будут в идеале отбалансированны и сопротивление будет одинаковым). А так для себя я решил что лучше 14-14.2 не давать на секцию.

 

Кулон заряжать будет, на одну секцию его будет хватать (только порекомендовал бы поменять провода и кулер 40*40 на два 60*60) греться не будет так.

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Ставь и не парься, только отбалансируй заранее секцию.

Выше 14.8 нельзя на секцию. Если ген 14.4 даёт то норм.

Кулоном можно зарядить хоть 100500+ секций лития, это вопрос времени только.

Ставь напругу 14.5 и забудь до того, как ток не опустится до примерно 0 ампер

Зимой литий советую не использовать, ибо токоотдача подаёт очень сильно на холоде.

На зиму только агм.

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Выше 14.8 нельзя на секцию.

на сайте "лиотеха" глянул

у желтых банок максимальное напряжение заряда 3,9в (15,6в на секцию)

у зеленых 3,7в (14,8в)

 

так что думаю каждому лучше уточнять конкретно для своих АКБ

Ссылка на комментарий
Ставь и не парься, только отбалансируй заранее секцию.

Выше 14.8 нельзя на секцию. Если ген 14.4 даёт то норм.

Кулоном можно зарядить хоть 100500+ секций лития, это вопрос времени только.

Ставь напругу 14.5 и забудь до того, как ток не опустится до примерно 0 ампер

Зимой литий советую не использовать, ибо токоотдача подаёт очень сильно на холоде.

На зиму только агм.

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

 

Я заметил что если давать вольтаже выше 13.8-14.0 у меня одна-две банки убегают вперед и когда общее напряжение например 14.7 на некоторых может быть уже 3.7+ а на других 3.4-3.5. У меня желтый цвет, по этому я и написал что для себя выбрал заряд оптимальный 14-14.2 т к. При таком вольтаже нет разбега большого. (Я говорю за те случаи когда литий чуть подсадить и он начинает хорошо брать заряд). То что он зимой не какой (по крайней мере сотка) согласен полностью. Так же отметил для себя что он немного постоит и вольтаже выравнивается чуть чуть. (Банки проверял на емкость и сопротивление-единственный минус это немного разное сопротивление, этим как мне объяснили и обусловлено такое поведение секции).

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
на сайте "лиотеха" глянул

у желтых банок максимальное напряжение заряда 3,9в (15,6в на секцию)

у зеленых 3,7в (14,8в)

 

так что думаю каждому лучше уточнять конкретно для своих АКБ

Да, согласен. Я писал по жёлтым 100 ач. Китайские которые. У них 3.8пик, дабы не доводить в шишку, лучше давать около 3.6-3.7. он все равно зарядится почти до 100 процентов ёмкости.

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Я заметил что если давать вольтаже выше 13.8-14.0 у меня одна-две банки убегают вперед и когда общее напряжение например 14.7 на некоторых может быть уже 3.7+ а на других 3.4-3.5. У меня желтый цвет, по этому я и написал что для себя выбрал заряд оптимальный 14-14.2 т к. При таком вольтаже нет разбега большого. (Я говорю за те случаи когда литий чуть подсадить и он начинает хорошо брать заряд). То что он зимой не какой (по крайней мере сотка) согласен полностью. Так же отметил для себя что он немного постоит и вольтаже выравнивается чуть чуть. (Банки проверял на емкость и сопротивление-единственный минус это немного разное сопротивление, этим как мне объяснили и обусловлено такое поведение секции).
Да, тоже заметил, что при зарядке разнится. При напруге 14.5 -14.6 у меня как раз одна банка была почти у пика 3.8 вольта. После простоя падает до номинального значения, и почти все становятся в ровень. + - пару соток. Я думаю, что при номинальных 14.2-14.4 с гены, им ничего не будет.

 

В целом, если совсем боязно, можно от кулона на 14.2-14.3 оставить на ночь, это прям совсем идеал.

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Да, тоже заметил, что при зарядке разнится. При напруге 14.5 -14.6 у меня как раз одна банка была почти у пика 3.8 вольта. После простоя падает до номинального значения, и почти все становятся в ровень. + - пару соток. Я думаю, что при номинальных 14.2-14.4 с гены, им ничего не будет.

 

В целом, если совсем боязно, можно от кулона на 14.2-14.3 оставить на ночь, это прям совсем идеал.

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

 

при желании можно регулятором понизить напругу гены .

з.ы когда видос про литий?

Ссылка на комментарий
при желании можно регулятором понизить напругу гены .

з.ы когда видос про литий?

Если есть регуль, то вообще ноу проблем.

П.с.

Видос будет, приболел немного...

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

впс брал в мае все лето отъездили начало осени, шкив не менял. Авто калина зарядку 13.9-14.2 максимум выдавал снял, тк регулировочный болт сломался сейчас штатный стоит думаю весной и поставлю обратно впс н или регулятор вольтажа купить чтоб смело гонять с ним

Ссылка на комментарий

Всем привет,

 

Просьба помочь прояснить ситуацию с ценой по Литию.

На сайтах пишут цену за ёмкость в 240Аh 50.000 рублей за штуку, т.е. 200.000 рублей за секцию?

Ссылка на комментарий
Всем привет,

 

Просьба помочь прояснить ситуацию с ценой по Литию.

На сайтах пишут цену за ёмкость в 240Аh 50.000 рублей за штуку, т.е. 200.000 рублей за секцию?

 

На сайте лиотеха?)

Надо покупать на черном рынке))))

Street Trunk

Ссылка на комментарий
  • тема был выделен

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...