Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет экспоненциального порта


RVS

Рекомендуемые сообщения

... не пропечатывается потому как в бесплатной проге есть ограничения, увы.

Ранее в теме "работаем с басспорт" говорилось: если размеры порта велики, можно распечатать одну и ту же часть 4 раза, вырезать их и склеить шаблон по осям.

Если же порт длиннее 540 мм или шире 400 мм, тогда лучше спроектировать его с образующей типа "круг", после чего можно на миллиметровке по точкам построить кривую в масштабе 1:1.

Так вот, порт в длину 200 мм, в ширину 136, почему он не допечатывается, так же как и более длинный? Обратите внимание на фото.

Ссылка на комментарий

Второе фото печатание два раза склеивание по осям какие проблемы?

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Склеивание - никаких проблем. Проблема в том, что это порт длиной 20 см. А писали про печатание порта длиной до 540 мм, т. е принтер должен напечатать 1/4 такого порта. А печатает 1/4 если порт будет в длину не более 370 мм. И речь шла о бесплатной версии программы. На данный момент версия Басспорт 1.2

Изменено пользователем fuego
Ссылка на комментарий

В бесплатной версии вам никто ничего не обязан. Либо пользуйтесь тем что есть, либо рисуйте сами. Ну как вариант можете написать Яхину

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
Ну да.

 

 

_

 

Как-то сказывается на работу портов их близкое расположение друг к другу? Всего лишь толщина перегородок.

Ссылка на комментарий
В бесплатной версии вам никто ничего не обязан. Либо пользуйтесь тем что есть, либо рисуйте сами. Ну как вариант можете написать Яхину

 

Да я и не говорю, что кто то обязан. Просто цифры озвучены одни, на практике совсем другие. Уже написал, не отвечает, ни в теме, ни в ЛС.

Ссылка на комментарий

Привет, нужна помощь в расчете экспо в программе hornresp. Можете помочь с параметрами, в общих чертах. Вот так я сделал, но это грубо говоря методом тыка. Динамик edge edb12d2x-e7

 

Upd: уже понял что неправильно ввел площади в хорнресп. Но все равно график получается горбатый. Раньше был какой-то пункт в хорнресп, параметр deafault меняешь на combined, и график становится нормальным. Сейчас этот пункт найти не могу.

 

IMG-c27892d2dd1fc5c8e3e891750ed215d0-V.jpg

IMG-6c0e2fa807059b094888e6c8b38ec1a9-V.jpg

IMG-f4d415e5b284f369d04d17397f99e07a-V.jpg

Изменено пользователем -=WWW=-
Спойлер
Ссылка на комментарий

Вобщем собираюсь пилить короб, не могу определиться с параметрами порта) Может что посоветуете? Динамик edge edb12d2x-e7, авто гранта седан.

Устанавливать буду корзиной вверх, чистый обьем 67л. Вобще хотелось бы, чтобы играло все)

 

IMG-f8f0a01ac3d3fa5f121275bdd24b9339-V.jpg

IMG-89e1d0a731dda9dbf9fd4d22aa1bb8ec-V.jpg

Изменено пользователем -=WWW=-
Ссылка на комментарий

Всем привет. Вопрос такой: кто-нибудь реально заморачивался с экспо-трубами? Все виденные мной чертежи и готовые короба были с плоскими портами. Хочу попробовать изготовить трубу (по "подиумной" технологии), но маловато знаний. 
Алгоритм видится следующий: зная длину, площади горла и выхода, условно квадратного порта, высчитываем соответствующие радиусы/диаметры. Исходя из того, что образующая стенки порта - половина окружности с некоторым известным (расчетным) соотношением осевых длин, высчитываем площади в нескольких контрольных сечениях. Полученные контрольные площади пересчитываем в радиусы/диаметры и строим новую образующую по расчетным контрольным точкам. Пилим, клеим, валим. Какие нюансы ещё нужно учесть?
Теоретически, пересчитав порт в привязке к ближайшим стандартным значениям (круглые водостоки, вентиляция, канализация), и заменив практически прямой участок порта на отрезок трубы, можно получить универсальный инструмент для экспериментов (но это не точно).

Из плюсов видится: свобода расположения и монтажа порта, без привязки к стенкам короба; компактность порта (круг vs. щель); снижение возможных завихрений на стыке прямых частей порта и стенок короба. Из минусов, пока что, только возможный гемор с изготовлением.

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

@KisA81 а может в автокаде начертить, сделать 3д модель и распечатать 2мм стенку например? далее набрать толщину стекловолокном

Ссылка на комментарий

@MUXABIG я тоже думал о 3D-печати, но своего принтера нет, а отдавать на сторону - дорого выйдет. Да и 2мм + стекломат?  Проще напечатать двухслойные стенки с ребрами между ними. 

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

@KisA81 а в том и дело чтоб дешевле была печать - сделать потоньше стенку модели, а стекловолокном уже снаружи усиливать, внутри получится идельная поверхность, только загрунтовать

p.s. яб такой порт тоже хотел, если буду переделывать оформление

Изменено пользователем MUXABIG
Ссылка на комментарий

@MUXABIG , спасибо за совет, конкретную технологию изготовления выберем уже по факту. Сейчас больше интересуют нюансы расчета. 

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

Цены на печать - жесть. Пошарил на Авито по месту жительства. За полную печать трубы 160*520 с раскрывами до 250мм (не экспо, так, на вскидку) хотят 3-5к. Готов только один чел, у остальных стол маленький. Было предложение напечатать частями (кольцами) и склеить. Полиэфирка форева... 

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий
В 29.09.2020 в 17:49, -=WWW=- сказал:

Вобщем собираюсь пилить короб, не могу определиться с параметрами порта) Может что посоветуете? Динамик edge edb12d2x-e7, авто гранта седан.

Устанавливать буду корзиной вверх, чистый обьем 67л. Вобще хотелось бы, чтобы играло все)

  Показать контент

IMG-f8f0a01ac3d3fa5f121275bdd24b9339-V.jpg

IMG-89e1d0a731dda9dbf9fd4d22aa1bb8ec-V.jpg

upd: пильнул короб, по итогу ужал обьем примерно до 55 литров, т.к играл с задержками. прокатался с ним около года и продал вместе с машиной. настройка высоковата получилась, непомню уже, гдето 35 Гц, нужно ниже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...