Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет экспоненциального порта


RVS

Рекомендуемые сообщения

RVS,

Как звучит?

Похоже, частота настройки будет ниже расчетной.

 

 

_

Вопрос такой, имеет ли смысл скруглять угол и жду портом и лицевой стенкой?

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
Вопрос такой, имеет ли смысл скруглять угол и жду портом и лицевой стенкой?

Имеет, если скорость воздуха на выходе больше 6 м/с.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Имеет, если скорость воздуха на выходе больше 6 м/с.

 

 

_

 

 

Скругление как внизу слева на фото достаточно или лучше больше сделать?

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

В большинстве случаев скругление радиусом 5 мм уже будет неплохо.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
В большинстве случаев скругление радиусом 5 мм уже будет неплохо.

 

 

_

 

Ок, ближе к лету займусь этим, когда буду готовить к покраске короб

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Пытался множество раз посчитать экспо-порт. Если приближаюсь к показаниям 16м\с в горле 8м\с на выходе то порт получается невероятно длинным. Хотя видел короба расчитанные под такие же дины как у меня (2хPride T12v2), там порт в два раза меньше при том же объеме и настройке как в моем случае. Где может закрасца ошибка? Как правильно выбрать нужную площадь порта?

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Пытался множество раз посчитать экспо-порт. Если приближаюсь к показаниям 16м\с в горле 8м\с на выходе то порт получается невероятно длинным. Хотя видел короба расчитанные под такие же дины как у меня (2хPride T12v2), там порт в два раза меньше при том же объеме и настройке как в моем случае. Где может закрасца ошибка? Как правильно выбрать нужную площадь порта?

Можно ли увидеть примеры проектов вашего порта и тех, которые в два раза меньше при том же объеме и настройке?

Второй вопрос: в какой программе проектируете, Bassport или BassportMaster?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Где может закрасца ошибка?

 

Скрины расчётов скинь, форум автозвука, а не экстрасенсов:biggrin:

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
Можно ли увидеть примеры проектов вашего порта и тех, которые в два раза меньше при том же объеме и настройке?

Второй вопрос: в какой программе проектируете, Bassport или BassportMaster?

 

 

_

считал в Bassport, по непонятным мен причинам на моем компе Bassport перестал запускаться пишит ошибку файла DLL. Сегодня попробую посчитать на другом компе, с той информацией которую я выцарапал из бк. Приложу скрины по готовности. Сразу же такой вопрос-Если например у для простого фи надо порт 450 квадратов то как понять какой площади должен быть экспо?

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий

По-моему площадь будет зависит от того какую настройку вы выбирете и от скорости в горле и на выходе

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
По-моему площадь будет зависит от того какую настройку вы выбирете и от скорости в горле и на выходе

 

тоесть тут уже не как в обыкновенном ФИ не надо сильно опираться на площадь порта?, Площадь порта будет та которая выйдет при сопоставлении всех параметров(скорость потоков и настройки) .Просто тогда получается что можно посчитать для одного того же короба множество портов с разными площадами. только какой будет самый оптимальный вот вопрос?

Изменено пользователем МакS

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий
тоесть тут уже не как в обыкновенном ФИ не надо сильно опираться на площадь порта?, Площадь порта будет та которая выйдет при сопоставлении всех параметров(скорость потоков и настройки) .Просто тогда получается что можно посчитать для одного того же короба множество портов с разными площадами. только какой будет самый оптимальный вот вопрос?

 

Через хорнресп это более, чем наглядно показано. Там же можно экспо сравнить с обычным ФИ.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
тоесть тут уже не как в обыкновенном ФИ не надо сильно опираться на площадь порта?, Площадь порта будет та которая выйдет при сопоставлении всех параметров(скорость потоков и настройки) .Просто тогда получается что можно посчитать для одного того же короба множество портов с разными площадами. только какой будет самый оптимальный вот вопрос?

 

Я всегда расчитываю так, иду в джибиэл спикершоп, подбирают объём и ставлю нужную настройку, после смотрю АЧХ как добьюсь нужного иду в баспорт вбиваю все как есть жму экспо и начинаю играть размером порта подгоняя под скорость, ну и посматриваю на площадь у меня при 12ке вышло в горле 140 выход 300

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
Через хорнресп это более, чем наглядно показано. Там же можно экспо сравнить с обычным ФИ.

Это конечно супер) еще бы и хорнреспом знать как пользоваться

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий
Я всегда расчитываю так, иду в джибиэл спикершоп, подбирают объём и ставлю нужную настройку, после смотрю АЧХ как добьюсь нужного иду в баспорт вбиваю все как есть жму экспо и начинаю играть размером порта подгоняя под скорость, ну и посматриваю на площадь у меня при 12ке вышло в горле 140 выход 300

 

Ок! попробую разобраться со спикершоп

:smile:

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...