Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обратно нагруженный рупор для Mystery MJS 12


Maximusss

Рекомендуемые сообщения

Ребят, помогите новичку запилить рупор для Mystery MJS 12. Знаю, что это не самый лучший варик, но другого нет, и не скоро ещё будет. А хочется нормального баса. В фазике заводском хреново играет, не нравится.

Слушаю все жанры

Размеры багажника максимальные 90-ширина, 40-высота, 50-глубина.

 

Технические характеристики Mystery MJS-12

Высококачественный хромированный диффузор инжекционного литья;

Подвес из бутилкаучука;

Вес магнита 40 унции/ вес магнитной системы 80 унций;

2" алюминиевая звуковая катушка, покрытая каптоном, рассчитанная на работу в высокотемпературном режиме.

Модельный ряд

Серия Jadoo

Сабвуфер

Диаметр, мм 300

Диапазон воспроизводимых частот, Гц 24 — 2500

Мощность номинальная / максимальная, Вт 250 / 500

Чувствительность, дБ 91

Сопротивление, Ом 4

Частота основного резонанса (FS), Гц 33.27

Полная добротность (Qts) 0.49

Эквивалентный объем (VAS), л 63.23

Изменено пользователем Maximusss
Ссылка на комментарий
С меня видос и фото сборки.

 

Так много не надо, можно просто 500 рублей manul-у заплатить за расчет и проектирование :hi:

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Ребят, помогите новичку запилить рупор для Mystery MJS 12. Знаю, что это не самый лучший варик, но другого нет, и не скоро ещё будет. А хочется нормального баса. В фазике заводском хреново играет, не нравится.

Слушаю все жанры

Размеры багажника максимальные 90-ширина, 40-высота, 50-глубина.

 

Технические характеристики Mystery MJS-12

Высококачественный хромированный диффузор инжекционного литья;

Подвес из бутилкаучука;

Вес магнита 40 унции/ вес магнитной системы 80 унций;

2" алюминиевая звуковая катушка, покрытая каптоном, рассчитанная на работу в высокотемпературном режиме.

Модельный ряд

Серия Jadoo

Сабвуфер

Диаметр, мм 300

Диапазон воспроизводимых частот, Гц 24 — 2500

Мощность номинальная / максимальная, Вт 250 / 500

Чувствительность, дБ 91

Сопротивление, Ом 4

Частота основного резонанса (FS), Гц 33.27

Полная добротность (Qts) 0.49

Эквивалентный объем (VAS), л 63.23

 

Вообще рупор обычно используют для открытых пространств и есть почти проверенное мнение, что в небольшом замкнутом пространстве все преимущества рупора сводятся на нет и прибавка к производительности незначительна, поэтому подумай серьезно стоит ли заморачиваться с рупором или все же сделать нормальный ФИ. Если все у тебя есть тяга к экспериментам и все же хочется, чтобы чуть громче валило, то пиши - попробуем засунуть тебе в багажник tapped или cubo расплющенный немного))

Ссылка на комментарий
Вообще рупор обычно используют для открытых пространств и есть почти проверенное мнение, что в небольшом замкнутом пространстве все преимущества рупора сводятся на нет и прибавка к производительности незначительна, поэтому подумай серьезно стоит ли заморачиваться с рупором или все же сделать нормальный ФИ. Если все у тебя есть тяга к экспериментам и все же хочется, чтобы чуть громче валило, то пиши - попробуем засунуть тебе в багажник tapped или cubo расплющенный немного))

 

Спасибо за пояснение. Tapped, как я понимаю, это дин внутри короба. Ещё есть идея запилить ЧВ. Вот только чертежей в сети уйма, глаза разбегаются, а какой для моего подойдет, не могу сообразить. И в ЧВ пишут, что ограниченный диапазон частот он отыгрывает, а рупор от самого низкого до самого высокого. Вот лишь поэтому и уперся в постройку рупора.

Ссылка на комментарий
Спасибо за пояснение. Tapped, как я понимаю, это дин внутри короба. Ещё есть идея запилить ЧВ. Вот только чертежей в сети уйма, глаза разбегаются, а какой для моего подойдет, не могу сообразить. И в ЧВ пишут, что ограниченный диапазон частот он отыгрывает, а рупор от самого низкого до самого высокого. Вот лишь поэтому и уперся в постройку рупора.

 

ЧВ можно глянуть, а рупор чтобы играл с самого низа должен быть огромный, то что тебе сейчас чертежей накидают типа вот этого:

a53a30cs-960.jpg

это нихрена не рупор кто бы что ни говорил, а гибрид ЧВ и ФИ, но всем *****. Поэтому смотри ЧВ или ФИ вот в этом листе можно посчитать оптимальную площадь порта и длину ЧВ:

https://drive.google.com/open?id=0B8wWg7KI8JAZNUZQcUZDZGdRcUU

Ссылка на комментарий
ЧВ можно глянуть, а рупор чтобы играл с самого низа должен быть огромный, то что тебе сейчас чертежей накидают типа вот этого:

a53a30cs-960.jpg

это нихрена не рупор кто бы что ни говорил, а гибрид ЧВ и ФИ, но всем *****. Поэтому смотри ЧВ или ФИ вот в этом листе можно посчитать оптимальную площадь порта и длину ЧВ:

https://drive.google.com/open?id=0B8wWg7KI8JAZNUZQcUZDZGdRcUU

 

По ссылке сходил, открывается файл экселя, ничё не понял. Если не трудно, можешь прикинуть параметры, вот такой короб собираюсь собрать.

 

baefc32s-960.jpg

Ссылка на комментарий
По ссылке сходил, открывается файл экселя, ничё не понял. Если не трудно, можешь прикинуть параметры, вот такой короб собираюсь собрать.

 

Короб для твоего динамика идеально подходит(если конечно китайцы параметры динамика корректные указали:wink:), можешь начинать пилить спокойно)))

Ссылка на комментарий
По ссылке сходил, открывается файл экселя, ничё не понял. Если не трудно, можешь прикинуть параметры, вот такой короб собираюсь собрать.

 

Короб для твоего динамика идеально подходит(если конечно китайцы параметры динамика корректные указали:wink:), можешь начинать пилить спокойно)))

 

От души, братиш:wink::good: Сегодня же займусь:peel3::peel:

Ссылка на комментарий

Короб для твоего динамика идеально подходит(если конечно китайцы параметры динамика корректные указали:wink:), можешь начинать пилить спокойно)))

 

Спасибо за содействие. Запилил. Скоро выложу фото и видео.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...