Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Два порта vs один порт


Рекомендуемые сообщения

Собственно наверное нубский вопрос, даже не знаю, стоил ли он создания темы, но вы уж не обессудьте господа. :hi:

 

Допустим возьмем 170 чистого и скажем нужен порт ~400кв.

 

Можно сделать порт 20х20, длиной около 50см

Либо два порта 14х14, длиной примерно 55см

 

Как подсказывает баспорт, параметры итоговые по настройке и по скорости воздуха и по резонансу и по литражу портов получаются примерно одинаковые.

 

Где зарыта собака? :biggrin:

В чем будет отличие на практике, кто нибудь делал два порта? :flag_of_truce:

 

Такой вопрос от того что опять - "впихнуть невпихуемое", два порта получше впишутся.

 

И какое расстояние нужно будет отступить на входах в порт в коробе, они зеркальные, будут смотреть друг на друга.

Достаточно ли будет расстояние около ~28см между входами?

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

Из моего опыта квадратные и круглые порты имеют более высокий кпд,

Чем порт более "прямоугольный" тем ниже скорость и ре в "BPM", т.е получаем более музыкальный бас, но при этом судя по всему потери на трение больше, а отсюда КПД(дб) меньше (алюминиевый скотч в портах боевых коробов)

Получается смысл делать квадратный порт есть только когда мы не можем подобрать подходящую трубу,как часто бывает 200трубы мало, а 250 перегружает оформление(тут начинаются пляски типо 2*160 и т.п), но и тут не факт что будет лучше, т.к нужно лепить раскрыв,ибо раскрывы дают многа.. отсюда как мне кажется один более-менее удобный выход это экспо.

По поводу направить входы друг на друга можно попробовать, также потом можно поставить разделитель.

делал себе короб

bup0qLN3hhk.jpg

Z97q5pSjoR0.jpg

потом между портами был добавлен разделитель, две скрученные фанерки и сверху скруглены, это дало 0,3помоему дб)

Изменено пользователем Atprost

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Вот у меня собственно два выбора, постарался на фото показать.

 

Порты около стенок не сделать, там обшивки будут их перекрывать, собственно потому и порты квадратные.

Трубу не используешь, экспо тоже, короб по внутренней высоте 38см всего.

 

Два порта смотрелись бы получше с точки зрения эстетики, плюс не пришлось бы колхозить около задней косой стенки. (один большой порт только там поставить можно, т.к. у передней стенки расстояние до стекла 14 см, а нужно 20(как сам порт), но два маленьких отлично туда впишутся.

 

На первой картинке обозначил до куда порт идет красным штрихом.

Изменено пользователем Stevens

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

два маленьких смысл есть ? ну к примеру если один 400кв , два маленьких тогда придется по 200кв , длина причем маленьких вроде особо не изменится

Ссылка на комментарий

Стас Привет,

Как по мне -так с одним портом проще работать и настроить. Если делать два порта меньше-то длина порта будет больше на 10-12%нежели чем у одного большого под одну настройку.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
два маленьких смысл есть ? ну к примеру если один 400кв , два маленьких тогда придется по 200кв , длина причем маленьких вроде особо не изменится

Судя по баспорту, длина маленьких будет больше, в первом сообщении писал)

 

Вопрос только в эстетическом виде, плюс более надежно чтоли будет, очень неудобно лепить около косой стенки порт.

 

Но вот в отдаче и прочем....это вопрос...

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

пока не попробуешь два не узнаешь , по сути два порта вроде как эффективней должны быть

Ссылка на комментарий

Тоже сейчас пилю новый коробок, и тоже высота 38см, И тоже трубу не засунуть.... Решил делать щель... передняя стенка будет косая, порт будет 380см2. Задняя часть готова, завтра портом буду заниматься..

12766147_m.jpg

12766175_m.jpg

12766186_m.jpg

Тарелка диаметром 300мм....

Изменено пользователем Romeo78

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Привет, супер, делаешь вещи :good:

Эххх дааа...38см - это вообще боль, как и косая стенка, но куда деваться :biggrin:

Зато уже подогнал, использую максимум из максимума литража багажника)

 

Эххх куча сомнений так и остались, никто по поводу эффективности однозначно так и не ответил, пойду в гараж дальше стругать, война план покажет)

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
QJbwhchxmSM.jpg

 

8vVcZFnuekg.jpg

 

b1AKRTxOX38.jpg

 

Ну тут если делать один порт-выход рядом с динамиком-не очень хорошо:nea:

Я бы в твоем случае делал два порта-только их не в бок бы повернул(навстречу друг друга как у тебя) а в низ опустил... Думаю было б :good:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...