Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка частоты среза по вольтметру (осцилографу)


Рекомендуемые сообщения

Приветствувую вас,форумчане. Нужно подрезать фронт от 120Гц, голова не режет, надписи на панели усилителя затёрты. Правильно ли я понял методику? Сначала настраиваю гейн по осцилографу в полную полосу, замеряю напряжение на выходе. Затем выкручиваю фильтр на максимум в режиме ФВЧ, включаю синус с необходимой частотой (в моём случае 120Гц) и уменьшая частоту среза ищу то положение ручки, при котором напруга будет равна 0,707 от исходной. Отмечаю положение, проверяю еще раз.

Ссылка на комментарий
уменьшая частоту среза ищу то положение ручки' date=' при котором напруга будет равна 0,707 от исходной[/quote']

тоесть х= V*0,707, да? я ниче не понял)

Ссылка на комментарий
тоесть х= V*0,707, да? я ниче не понял)

Уровень 0,707 по напряжению относительно какого-то значения - это минус 3 дБ. Если есть калькулятор, проверьте:

- вычислите десятичный логарифм от 0,707

- умножьте результат на 20.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Уровень 0,707 по напряжению относительно какого-то значения - это минус 3 дБ.

_

 

То есть, если чел по методике им описанной, решит срезать снизу на 120гц динамик, то дав синус 120 гц и настроив 0.707 от исходного напряжения с помощью кроссовера, то получится, что он срежет не на 120гц а на 180гц, поскольку кросс усилка 2го порядка -3 дб на 120гц даст будучи установленным на 180 гц? Верно?

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
То есть, если чел по методике им описанной, решит срезать снизу на 120гц динамик, то дав синус 120 гц и настроив 0.707 от исходного напряжения с помощью кроссовера, то получится, что он срежет не на 120гц а на 180гц, поскольку кросс усилка 2го порядка -3 дб на 120гц даст будучи установленным на 180 гц? Верно?

Нет, неверно.

Что по-вашему значит "кросс установлен на 180 Гц"?

Как вы определяете, на какую частоту он "установлен"? По какому признаку?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Нет, неверно.

Что по-вашему значит "кросс установлен на 180 Гц"?

Как вы определяете, на какую частоту он "установлен"? По какому признаку?

 

 

_

 

Ну, я могу в трактовке ошибаться, собсна по этому и уточняю.

 

Насколько я понимаю:

К примеру, если указано, что мидбас порезан снизу на 120Гц вторым порядком, то подразумевается, что активный кроссовер пропускает весь частотный диапазон до 120Гц включительно БЕЗ какого либа спада. Ниже данной частоты, кроссовер должен обеспечить спад 6дб/окт.

 

А по вашему заявлению получается, что человек задвшись целью на 120гц обрезать миды, пользуясь данной технологией даст спад -3 дб на 120гц и стало быть срез установит на пол октавы выше и это бует совсем не 120гц.

 

З.Ы. Я определяю частоту среза по показаниям монитора, в программе настройки процессора.

Графики, которые рисует ПО процесора, ясно показывают, что при установке среза на 120гц, никаких -3дб на этой частоте не будет. Замеры АЧХ тоже.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Ну, я могу в трактовке ошибаться, собсна по этому и уточняю.

 

Насколько я понимаю:

К примеру, если указано, что мидбас порезан снизу на 120Гц вторым порядком, то подразумевается, что активный кроссовер пропускает весь частотный диапазон до 120Гц включительно БЕЗ какого либа спада. Ниже данной частоты, кроссовер должен обеспечить спад 6дб/окт.

 

А по вашему заявлению получается, что человек задвшись целью на 120гц обрезать миды, пользуясь данной технологией даст спад -3 дб на 120гц и стало быть срез установит на пол октавы выше и это бует совсем не 120гц.

 

З.Ы. Я определяю частоту среза по показаниям монитора, в программе настройки процессора.

Графики, которые рисует ПО процесора, ясно показывают, что при установке среза на 120гц, никаких -3дб на этой частоте не будет. Замеры АЧХ тоже.

частота среза фильтра - та частота, на которой он обеспечивает затухание на уровне 0.707, то есть, на уровне -3 дБ.

 

Никакой фильтр не обрезает "как ножом", и спад АЧХ всегда более-менее плавный, и зависит от порядка фильтра. Но частотой среза всегда считается та, на которой спад АЧХ достигает уровня -3 дБ.

 

Довольно популярно это объясняется вот здесь.

А если нужно более глубоко, то можно почитать Титце и Шенк, "Полупроводниковая схемотехника". Там есть и про пассивные, и про активные, и про цифровые фильтры.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Приветствувую вас,форумчане. Нужно подрезать фронт от 120Гц, голова не режет, надписи на панели усилителя затёрты. Правильно ли я понял методику? Сначала настраиваю гейн по осцилографу в полную полосу, замеряю напряжение на выходе. Затем выкручиваю фильтр на максимум в режиме ФВЧ, включаю синус с необходимой частотой (в моём случае 120Гц) и уменьшая частоту среза ищу то положение ручки, при котором напруга будет равна 0,707 от исходной. Отмечаю положение, проверяю еще раз.

Что за извращения? возьми синус 130-150HZ выкрути фильтр на максимальный срез и сбавляй в низ если громкость начнёт расти то ты примерно рядом, на усилителях фильтры слабые возможно тебе 150 резать нужно или ещё больше.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

А почему это громкость начнёт расти? Я ведь gain не трогаю. В моём понимании при такой методе будет увеличиваться только уровень неинтересующих меня частот, а не общий останется "практически неизменным". И так до тех пор пока не наступит перегруз динамиков или превышение хода. Может я не прав, тогда поправьте...

 

Просто приборам верю больше,чем своим ушам..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...