Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите разобраться с гудением


bikeza

Рекомендуемые сообщения

Приветствую знатоков. Проблема в следующем: решился сделать саб стелс. Да ещё и ФИ! Сделал. Ничего на это раз не посчитав и ничего не обдумав. В итоге получилось то что получилось... Чистый объём не знаю, но на выходных запихаю в него вкладыш и водой буду считать объём. Порт получился короткий, сечение порта сейчас тоже не скажу, померить ума не хватило... Играет отстойно, не бас, а гул... Думаю теперь как исправить то что я накуралесил... Как вариант думаю может заглушить то убогое отверстие что я считаю портом и сделать новый толковый порт? Фото ящика и видео по ссылке https://goo.gl/photos/BuM5BatfRLhMfxDS7, саб Alpine SWR 10D2. Помогите

Ссылка на комментарий
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто ж так делает?! Есть же этот динамик на тесте в журнале "автозвук", там всё есть. http://www.автозвук.рф/az/2014/04/064_subs_alpine.htm

Ссылка на комментарий
Кто ж так делает?! Есть же этот динамик на тесте в журнале "автозвук", там всё есть. http://www.автозвук.рф/az/2014/04/064_subs_alpine.htm

 

Да я согласен, но уже поздно думать, надо исправлять! Только вот как!?

Ссылка на комментарий
Приветствую знатоков. Проблема в следующем: решился сделать саб стелс. Да ещё и ФИ! Сделал. Ничего на это раз не посчитав и ничего не обдумав. В итоге получилось то что получилось... Чистый объём не знаю, но на выходных запихаю в него вкладыш и водой буду считать объём. Порт получился короткий, сечение порта сейчас тоже не скажу, померить ума не хватило... Играет отстойно, не бас, а гул... Думаю теперь как исправить то что я накуралесил... Как вариант думаю может заглушить то убогое отверстие что я считаю портом и сделать новый толковый порт? Фото ящика и видео по ссылке https://goo.gl/photos/BuM5BatfRLhMfxDS7, саб Alpine SWR 10D2. Помогите

Для начала найти частоту настройки и узнать рабочий объем.

Замерить внутренний и наружный диаметр порта. Желательно и длину. Просто открутить динамик и замерить.

После этого можно будет сделать какие-то выводы.

Скорее всего, настройка слишком высокая.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Для начала найти частоту настройки и узнать рабочий объем.

Замерить внутренний и наружный диаметр порта. Желательно и длину. Просто открутить динамик и замерить.

После этого можно будет сделать какие-то выводы.

Скорее всего, настройка слишком высокая.

 

Я тоже так подумал... Порт у меня переменного сечения... В начале он шире чем на выходе, размеры сегодня/завтра сниму

Ссылка на комментарий

Блин, какую же страшную штуковину ты создал!... ))) Помоему этот саб не гудит - он просто плачет ))) Ну а если серьезно - скорее всего высокая настройка порта. Можно поступить просто и без гемора - отпилить порт, заглушить и получить ЗЯ. Тут трудно ошибиться. Вариант 2 - узнать какая настройка, и если она высокая(скорее всего ) - то удлиннять порт либо уменьшать его сечение до тех пор пока не добъешься нужной настройки

Ссылка на комментарий
Блин, какую же страшную штуковину ты создал!... ))) По моему этот саб не гудит - он просто плачет ))) Ну а если серьезно - скорее всего высокая настройка порта. Можно поступить просто и без гемора - отпилить порт, заглушить и получить ЗЯ. Тут трудно ошибиться. Вариант 2 - узнать какая настройка, и если она высокая(скорее всего ) - то удлинять порт либо уменьшать его сечение до тех пор пока не добъешься нужной настройки

 

Огромное спасибо за поддержку))) у меня не было другого выбора, нужен был ящик как можно большего объёма для ФИ (ЗЯ мне не очень нравится) который бы занимал минимум свободного пространства, так как в багажнике постоянно детская коляска! Решился на стелс)

Оффтоп

кстати вот так он у меня играл в рупоре https://vk.com/video94535007_171382255
Ссылка на комментарий
Играет отстойно' date=' не бас, а гул[/quote']

 

А можно поинтересоваться, сколько толщина стенок? Может в этом дело?

 

Мож не туда смотрел, но фазика не увидел.

 

Потом, в данный короб можно такой же дин 12" поставить в ЗЯ. Легко. И будет значительно лучше. Ко всему, тот апендикс, на котором усь висит можно влегкую либо заглушить, либо как фазик использовать (только осторожно, чтобы волны из фазика не вычитались от волн динамика). Крышку багажника, пол и противостоящее крыло обязательно в ШВИ закатать.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
А можно поинтересоваться, сколько толщина стенок? Может в этом дело?

 

Мож не туда смотрел, но фазика не увидел.

 

Потом, в данный короб можно такой же дин 12" поставить в ЗЯ. Легко. И будет значительно лучше. Ко всему, тот апендикс, на котором усь висит можно влегкую либо заглушить, либо как фазик использовать (только осторожно, чтобы волны из фазика не вычитались от волн динамика). Крышку багажника, пол и противостоящее крыло обязательно в ШВИ закатать.

 

дно и лицевая стенка 18 мм фанера, щадняя стенка максимум 5 мм стеклопластика, местами даже меньше, но он крепкий, очень, не думаю что резонирует.

 

опендикс - и есть типо порт

 

ШВИ выполнено

 

Размеры не могу пока снять, погода казёл, льёт не переставая

Ссылка на комментарий

Нарезка синусов, вольтметр с разрешением до тысячных вольта желательно и измерить настройку.

Либо ноут и пару шнурков. Снять импеданс.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
опендикс - и есть типо порт

Вот это хреново, ибо в данных пропорциях размывается грань между типами акустического оформления и АО с 1 стороны похоже на сужающийся рупор, с другой - на ЧВ, с третьей все же является ФИ. Но законы действуют как в перечисленных случаях и кто кого пересилит, тот и победил.

 

Выход: перенести фазик на нижнюю, либо заднюю стенку корпуса.

адняя стенка максимум 5 мм стеклопластика' date=' местами даже меньше, но он крепкий, очень, не думаю что резонирует.[/quote']

А он резонирует.

 

Выход: оклеить изнутри фанерными площадками подходящей формы толщ. 12-15мм, либо деревянными брусочками 20х40 или др. подобного сечения, подходящей длины на стекловолоконной шпаклевке. Можно не сплошняком, расстояние по 20-30мм между деревяшками допускается. Либо просто смешать опилки с эпоксидкой, да вымазать слоем 10-15мм.

 

Привет Дальнему Востоку

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

А он резонирует.

Выход: оклеить изнутри фанерными площадками

Да, об этом я уже думал, правда сейчас это будет более проблематичным через 10''-вое отверстие прокачивать всю площадь сложновато, но придётся.

Ссылка на комментарий
перенести фазик на нижнюю, либо заднюю стенку корпуса

Не понял, можно поподробнее

Ссылка на комментарий

Мне кажется что гул от тонких стенок идёт, попробуй виброй обклеить снаружи-меньше должно гудеть .

Как то тоже делал стелс-но там не меньше 1см стенки были- тоже гудел, пока в два слоя не виброй не обклеили...

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...