Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ремонт плит д-класса


NEOnOFF

Рекомендуемые сообщения

cамое смешное в том' date=' что схема всего одна,[/quote'] присмотрелся получше к этой схеме, так и М3 по такой же аналогии реализован +- небольшие отличия... В них "фишка" это реализация схемы модулятора. Выходной каскад практически у всех схож (не считая пар вых. транзисторов , DC-DC)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Покурил еще немного эту схему и честно разочаровался... В усилителе AQ20 использованы драйвера со "слонячим дед таймом" 500нс и дешевые компараторы...

Изменено пользователем maxsimuskg
Ссылка на комментарий
Покурил еще немного эту схему и честно разочаровался... В усилителе AQ20 использованы драйвера со "слонячим дед таймом" 500нс и дешевые компараторы...

 

Ну на той схеме не указаны какие стоят драйвера:) а так да, ты прав, но как иначе зарабатывать деньги? Дешевле производство - больше прибыль

Ссылка на комментарий

Я утрировал .Не удивительно , что они затирают м. с... :sarcastic: PS удачи тебе в задуманом и не скатываться по наклонной , от соблазна наживы!

Изменено пользователем maxsimuskg
Ссылка на комментарий

Ремонтировал у него свой усилитель taramps hd 8000. сделал быстро. нареканий нет. работает нормально.

:peel:

Ссылка на комментарий

NEOnOFF, Добрый день.

Мне посоветовали, обратиться за помощью к вам.

Имею усилитель AE GR 12000.1D стоковый ( то есть рабочее напряжение 16 вольт ) . Возможно, и как сделать повышаемый вольтаж до 18 вольт ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

2acter888

Можно конечно переделать что бы усилитель работал и при 18В, вопрос весь в том, позволят ли силовые ключе в оконечнике работать при повышенном напряжении питания, ну и соответственно аналогичный вопрос по электролитам, как по входу так и выходу. Силовые трансформаторы думаю позволят работать при 18В

Ссылка на комментарий
Как повысить хотя бы 17 вольт

А надо ли? Можно же повысить питание, не повышая входного напряжения. Нужно перемотать вторичную обмотку импульсного трансформатора и при необходимости заменить конденсаторы в фильтре питания.

 

Импульсные трансформаторы, если что мотаются без запаса и попытка повысить напругу на входе может плохо кончиться для ключей блока питания.

Ссылка на комментарий

NNDS раньше насколько мне известно отправляли уси на ремонт сторонним ремонтникам.Или я что то не знаю или у них новые кадры.

Pride Car Audio Татарстан

Ссылка на комментарий

2Logos

Высылайте, приведем в чувства усилитель без проблем.

NNDS пришел ко мне с ремонтом DC audio, в итоге после 2ух лет мучений, штурма теории, срисовывания схемы с платы усилитель запустился без взрыва и уже опробывавался неоднократно

2acter888

Для того что бы усилитель отдавал 12К при 14,4В надо минимум иметь питание в +/- 160В и это без запаса, при 16В это напряжение уже будет +/-180В. Ключи скорее всего стоят FDA24N40, следовательно для них +/-190В это абсолютный потолок, и то возможен пробой ключа, если он произведен с небольшим дефектом. Электролиты получается скорее всего тоже на 200В, конечно кратковременно и допускается доводить напряжение до максимального значения, т.к. любой конденсатор имеет +10-20% запаса по напряжению от его номинального значения, но в этом случае запрещается поднимать температуру электролитического конденсатора, иными словами, чем ниже вольтаж на конденсаторе относительно его номинального значения, тем сильнее можно его безболезненно нагревать. Опять же, летом в жару такой фокус не прокатит, т.к. на солнцепеке усилители в выключенном состоянии спокойно могут нагреться до 50-60 градусов.

Т.е. получается что необходимо поменять всю батарею выходных ключей минимум с максимально допустимым напряжением в 500В а лучше даже 600В, при этом сам ключ должен быть таким же легким по управлению как и оригинальные, если таковые и найдуться, то стоить они будут еще дороже чем оригинальные, если же ставить более тяжелые ключи с точки зрения управления, то это повлечет за сабой увеличение нагрузки на драйверную плату, а она там и так еле дышит и часто драйвера взрываются из за деградации кристалла от экстримальных условий работы. Помимо выходных ключей надо так же менять все лектролиты, опять же минимум на 250В, а лучше взять вольтаж побольше.

Теперь о преобразователе: надо смотреть что за ключи в питальнике стоят и какое максимально допустимое у них напряжение, если это напряжение выше 40В, то можно смело переходить за черту питания в 16В.

2Dieselpower

Скорее всего сердечник трансформатора не уйдет в насыщение, т.к. на частоте в 35-40кгц в первичке достаточно и 3ех витков в плече при их размере, но производители мотают как правило минимум 4, т.к. иначе сложно их равномерно расположить на всем трансформаторе

Изменено пользователем Zvik
Ссылка на комментарий

Zvik,

Спасибо, за разъяснения. Но, что конкретно нужно сделать для повышения вольтажа?

Был усилитель 5500 спокойно работает на 17 вольтах. Хотя они очень похожи.

Ссылка на комментарий

2acter888

Для 5,5К необходимо питание в +/-110В при 14.4В, опять же говорю цифры без запаса по вольтажу, при 18В это +/-110В превратяться в +/-140В, что в принципе спокойно перенесут FDA24N40, как и 160В электролиты.

Но' date=' что конкретно нужно сделать для повышения вольтажа?[/quote']

1. Вскрываете усилитель, включаете его, мерите напряжение питания оконечника и напряжение питания самого усилителя (Это позволит просчитать напряжение питания оконечника при 17В в вашем случае)

2. Смотрите маркировку ключей в преобразователе, в оконечнике и модельку диодов

3. Смотрите рабочий вольтаж электролитов как по входным цепям так и по выходным.

Имея все эти данные смогу вам сказать что надо будет менять, а что нет. После всех замен и удачного запуска останется только подвинуть защиту по напряжению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...