Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно согнуть фанеру (фото короба внутри)


max-angarsk

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, вот проект в самом разгаре, коробка распилена подогнана осталось только загнуть фанеру! Вопрос как правильно её загибать, знаю только суть вопроса, нужно намочить, но какой водой (горячеи или холодной) сколько выдерживать в воде, Фанера Берёза.

Изменено пользователем max-angarsk

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

да вроде не водой, а что то типа ацетона мочат:scratch_one-s_head:

Фифти Эйт Тим ::yu::

Ссылка на комментарий

проще наверное сделать пропилы как вот здесь http://www.bassclub.ru/wp-content/uploads/news/2010-07-15-108064/alpine-swr-4.jpg а потом работать шпаклевкой

Skar2500+2SD12=145db на музыке пилим дальше:peel:

Ссылка на комментарий

Я кстати тоже 1 слой оставлял при загибании,ничем не мочил...2 слоя загнуть проблемней...

Ссылка на комментарий

1 слой я бы тоже оставил, но циркулярка не ручная была а стол церкулярный там проблемно выставить пропил в 1 слой.

http://www.bassclub.ru/alpine-swr-1222d/

(После пропилов, фанера мочилась водой и постепенно сгибалась, чтобы снять напряжение!) похоже нужно на угад мочить и гнуть (

Хы насчёт ацетона это конечно ппц :biggrin:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Делаешь пропилы до середины толщины листа , с расстоянием в 5 мм. . На место припилов ложишь ткань пропитаную водой ( лучше всего плотную х.б. или фланель) на час-два , после этого фанера гнется как хочешь...

Ссылка на комментарий

Спс приблизительно так и думал делать, завтра начну гнуть, а то время почти 2 ночи )

 

Не такое не проканало, У меня толщина ванеры 1,4см, ты её пропилишь на половину и в жизне таким способом не загнёшь...

ИМХО горячая ванна и пропил 1,5 слоя (таким способом можно гнуть любую фанеру)

Изменено пользователем max-angarsk
Не подтвердилась теория)

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

делаешь пропилы, оставляя 1мм недопиленным, пропилы делаешь чем чаще тем лучше.

далее берешь и вырезаешь из куска фанеры ту форму, которая будет повторять закругления твоей пропиленной доски. далее потихонечку сжимаешь пропиленный кусок, чтобы он согнулся и прикладываешь его к той формочке, которую до этого выпилил. затем закручиваешь с одного края пропиленную часть к форме саморезами с шагом 1 см, затем с другого края. это для того, чтобы кусок с пропилами не сломался пополам. далее для крепкости можешь пропилы залить полиэфиркой.! фото попозже

как то так: b2079e0a09a0t.jpg

7cf4554b0dcct.jpg

Изменено пользователем antohastopol086

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Именно так и делал, тока вымачивал в кипятке и получилось всё кулл :greeting::good:

Изменено пользователем max-angarsk

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Бери 3х миллиметровую фанеру. Гнется без размочки вдоль внутреннего слоя. Если интересно, посмотри мою тему "Боченок".

Ссылка на комментарий

Сори что потерялся)) вот собственно было свободное время сфоткал)

Собственно загибал довольно таки просто.

Сделал пропилы оставляя 1,5 слоя фонеры, затем ложил в кипяток и постепенно сгибал на заготовку стягивая шурупами помогая верёвкой (на загиб 2 угла ушло около 3 часов, т.к. гнётся не как картонка)

пс. Завтра буду шпаклевать (шпаклёвка со стекловолокном)

Может быть статью напишу о том как делал)

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

А можно поинтересоваться что это за короб такой? из-за чего собственно столько проблем????

Ссылка на комментарий

я так понимаю фи с неким рупором на выходе....респекты терпению))

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Именно так)) раскрытие от 230 до 620 см2

а заморочки потому что охота попробовать что да как, а то слушал трубы, щели, а вот рупорт нет ещё, ну приготовлю и поглядим что получится)))

кстати чистый обьём выходит около 44 литров, голова будет Polk Audio SR124 DVC

Изменено пользователем max-angarsk

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

За шпаклевал :smile: фото нет, но там и неначё смотреть, шпаклёвка ядовитая работал в перчатках да противогазе, фотать уж не как не мог:wink: завтра буду шлифовать и шпаклевать обычной шпаклёвкой по дереву, фотки выложу:dance:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...